Спокойные, как вода, сильные, как деревья

Автор: Наталья ГУК

Каждый день с утра пораньше или в любое другое время эти люди выбирают место поспокойнее,
вскидывают руки и… превращаются в деревья. Неподвижно, отрешенно и подолгу  стоят, обнявши ствол, «пустивши корни» вглубь земли. И так уже семь тысяч лет. Именно таков возраст древнего даосского искусства самоисцеления, саморазвития и самопознания чжун юань цигун
и медитации «Дерево». Но если раньше  оно доступно было только китайцам из высших сословий, то сегодня китайские учителя обучили ему огромное количество людей во всем мире. Главная  цель цигун — достижение здоровья и долголетия. Или что-то еще?

Цигун — один из самых простых способов узнать, что такое жизнь

Осман Вапу занимается цигун восемь лет, он инструктор и личный ученик патриарха чжун юань цигун Сюй Минтан, а значит, достигший высоких ступеней мастерства, причастный к сокровенным знаниям. В Астану приезжает уже несколько лет, здесь у него около 50 учеников. Есть ученики в Алматы, Павлодаре…

— Осман, когда ваши люди с утра «прорастают» в своей медитации, это выглядит необычно и загадочно, особенно, если наблюдаешь целую группу… «деревьев». Что происходит в этот момент на Земле?

— Что на всей Земле происходит, не знаю. Но, когда человек встает в позу дерева, он находится в потоке энергии Земли и Космоса. И в это время место, где он стоит, превращается в маленькое место силы. То есть человек создает некое энергетически сильное место, которое меняет и самого практикующего, и окружающее пространство. А поскольку людей, практикующих цигун, в мире довольно много (десятки тысяч!), можно представить, что создается достаточно сильное энергетическое поле. Это как свет, который прогоняет тьму. Темное — это наши негативные мысли и эмоции. Давно известно, что негативная информация, идущая от нас, способствует разным негативным явлениям: землетрясениям, наводнениям, цунами. Можно проследить, что если где-то происходит катаклизм, то, как правило, по причине скопления там негативной энергии и информации.

В мире довольно много людей, идущих по духовному пути: цигунисты, йоги, мастера рейки — искренне верующие, молящиеся, медитирующие. И, когда они практикуют, создается более светлое, чистое поле, которое не может не влиять на Землю.

— Искусство чжун юань цигун для избранных?

— Нет, конечно. Эта практика простая и эффективная. Собственно, потому она и сохранилась в первозданном виде за семь с половиной тысяч лет. Если бы она была сложна, она бы, возможно, и не дожила до наших дней. Она подходит для всех, кто готов начать что-то делать для саморазвития, самопознания, самоисцеления. То есть прежде всего это способ укрепить здоровье и обеспечить себе некое долголетие. Не зря же в Китае ежедневно занимаются цигун двести миллионов человек.

— А в Казахстане сколько?

— Точно не могу сказать. Кроме меня, инструкторов, обучающих чжун юань цигун, в Казахстане около десяти. Многие ученики приходят на регулярные занятия, но многим нравится заниматься самим. Из всех цигунистов Астаны, а это сто с лишним человек, которые прошли у меня обучение, регулярно занимается половина. А в Алматы их примерно 530 из тех, кто у меня обучался. В Павлодаре тоже процентов 30—40 из числа обученных. Я считаю, что это очень неплохо.

Думаю, с момента начала преподавания цигун в Казахстане цигунистов уже больше тысячи.

— А почему одни могут стоять в «Дереве», а другие нет?

— Людям, мыслящим материалистично, приземленно, трудно вообразить себя кем-то еще, помимо себя. Чтобы войти в образ дерева, нужно расслабить ум, тело, абстрагироваться от себя. Само по себе упражнение не сложное, если это есть. Понятно, что поза необычная, мы ведь привыкли вести себя в жизни динамично, а тут нужно в статичной позе замереть на 30—45 минут. Для большинства людей это неприемлемо из-за того, что ум у них беспокойный. Именно беспокойство ума, постоянное переваривание проблем приводит к тому, что тело реагирует на каждую мысль, и человек не может долго стоять в статичном положении. Нужно успокоить ум. Для этого у нас существует определенная медитация, когда мы смотрим на красный шарик в дан тяне.

— Что чувствует человек, который стоит в «Дереве»?

— Если хорошо войти в образ, то ничего не чувствует! Ему просто хорошо, он наслаждается тем, что он дерево, а вокруг птицы, солнце, облака. Он находится в двух потоках, Земли и Космоса, не ощущая себя, и это состояние, близкое к нирване. Упражнение работает на увеличение, накопление количества внутренней энергии и имеет потрясающий исцеляющий эффект.

— Главная цель цигун — укрепление здоровья. Или все-таки что-то еще?

— У каждого, кто занимается цигун, здоровье меняется к лучшему. Статистику такую мы не ведем, но есть яркие случаи: страшнейший варикоз женщина вылечила, астму. Если человеку нужно только здоровье поправить, достаточно пройти первые две ступени и дальше заниматься самостоятельно. Прожить без лекарств качественную жизнь — тоже неплохо. Есть много упражнений для самолечения.

Но если кто-то хочет познать себя, мир, как все устроено, то надо идти на четвертую ступень и далее.

Есть такое понятие, как расширение сознания. Каждое упражнение цигун направлено на развитие и физического тела, и энергетического, и информационного. Каждое упражнение развивает наше сознание, меняет наше тело и увеличивает нашу энергию. Поэтому мы, глядя на проблему, можем решить ее лучше, чем обычные люди, не практикующие цигун. Это помогает жить, помогает стать лучше и мудрее. Человек становится более спокойным, уравновешенным, всепонимающим и принимающим. Как говорит наш учитель Сюй Минтан, чжун юань цигун — это просто наука о жизни и один из самых простых способов узнать, что такое жизнь.

— Где были вы 30 апреля и 1 мая, когда произошло землетрясение в Алматы?

— В те дни мы с Раушан были в Павлодаре. О возможном сильном землетрясении мы знали месяца за три до того от мастера рейки, учителя Раушан. Она, зная о грядущем землетрясении, не уехала в Турцию, как собиралась, осталась поработать в Алматы.

И вот она нам позвонила, сказала: «Было уже шесть толчков, и ночью ожидается еще семь. Давайте начнем работать».

И мы начали работать, то есть медитировать, направлять на Алматы то, что мы называем светом и любовью. Я обзвонил всех, кого знаю, в Алматы, Астане, Павлодаре, чтобы максимальное количество людей подключилось к нам.

Информация о том, что произойдет землетрясение, была у многих. И, кроме нас, естественно, на смягчение ситуации работало много других групп. В Алматы ведь очень много продвинутых людей.

Ну и, как вы знаете, землетрясение было максимум 5,5 балла, хотя должно было быть около девяти. Можно в это верить или нет, но я знаю твердо: человек способен изменить как свою жизнь и судьбу, так и ход событий.

При выполнении упражнения «Большое дерево» идет мощнейший процесс набора ци. Происходит очистка и обновление организма.

Кроме набора ци, упражнение «Большое дерево» помогает измениться сознанию, некоторым фундаментальным информационным структурам нашей энергетики, которые повлияют на понимание Вселенной, познание гармонии и единства.

Наконец, «Большое дерево» делает людей физически крепкими. Если вы будете выполнять это упражнение регулярно, то реально измените свою энергоинформационную структуру.

Вы не будете болеть: бессмертное «Большое дерево» не болеет. Вас никто не сможет обидеть,
причинить вам зло.

«Большое дерево» — многоплановое упражнение, объяснить все его нюансы невозможно,
то, что оно может дать, можно только понять самому, позже, по мере регулярной практики.

адерес статьи в интернете

Добавить комментарий

Клуб Чжун Юань Цигун в городах Алматы, Астана, Павлодар, Петропавловск, Экибастуз, Бишкек…

Copyright © 2008-2016 Чжун Юань Цигун Клуб "Здесь и Сейчас" . Все права защищены.
Яндекс.Метрика